. .

Stichwortverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle

139 Stichworte gefunden

Stichwort Sachgebiet Telefon
0871/808-
Ansprechpartner(-in)

A

Abbau von Bodenschätzen/Rohstoffen - Region Donau-Wald 24 18 14 Herr Schmauß
Abbau von Bodenschätzen/Rohstoffen - Region Landshut 24 18 03 Herr Bauer
Abfallbehandlungsanlagen 50 18 40 Herr Raab
  50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
Abfalleinstufung 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallkontrollen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallrecht 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
Abfallverbrennungsanlagen - Fachfragen 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 41 Herr Hopfenspirger
Abfallverbringung - Fachfragen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 42 Frau Aiblinger-Madersbacher
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abfallverbringung; Abfalltransportkontrollen einschließl. Rückführungen und OWi-Verfahren 55.1 18 18 Frau Zauner
  55.1 18 04 Herr Hager
Abfallverbringung; Notifizierungsverfahren 55.1 18 18 Frau Zauner
  55.1 18 04 Herr Hager
Abfallwirtschaft - Fachfragen 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Abgrabungsgesetz - Rechtsfragen 32 12 24 Frau König
  32 12 24 Frau König
ABSP (Arten- und Biotopschutzprogramm) 51 18 35 Herr Lorenz
Abwärmenutzung 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  50 18 47 Herr Kröckel
  50 18 41 Herr Hopfenspirger
Abwasserabgabe 55.1 18 25 Frau Simbürger
Abwasserbeseitigung fachlich 52 14 46 Herr Neumaier
Abwasserbeseitigung und Fäkalschlammentsorgung 55.1 18 25 Frau Simbürger
AFBG- Aufstiegsfortbildungsförderung 12 12 71 Frau Scheuerer
AFBG / "Meister-BAföG" (Statistiken) 12 12 72 Frau Pache
AGENDA 21 / Nachhaltige Entwicklung 50 18 40 Herr Raab
AGENDA 21 / Nachhaltige Entwicklung 50 18 47 Herr Kröckel
Aids-Beratungsstellen (Förderung) 13 16 09 Frau Jungtäubl
Aktion Grundwasserschutz 52 14 46 Herr Neumaier
Aktionsprogramm Bayerische Artenvielfalt 51 18 69 Herr Hofmann
Aktive Stadt- und Ortsteilzentren 34 14 22 Herr Seischab
Alarmpläne 10 12 61 Herr Ommer
Allgemeines Eisenbahngesetz (Anhörungen zu Planfeststellungen) 32 12 20 Herr Kiermaier
Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz S1 11 40 Herr Krause
ALPHA+ besser lesen und schreiben 13 16 03 Herr Neumayer
  13 16 60 Frau Will
Altdeponien in der Nachsorge 55.1 18 21 Herr Schmalzbauer
  55.1 18 22 Herr Schneider
  55.1 18 24 Frau Völk
Altenhilfe 13 16 36 Herr Segmüller
Altenpflege 42.2 15 21 Herr Thurner
  13 16 37 Frau Nerl
  42.2 15 27 Frau Hellauer
Altholz 50 18 40 Herr Raab
  50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 90 Herr Kussinger
Altlasten - Fachfragen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 90 Herr Kussinger
Amtsblatt der Regierung von Niederbayern Z3 11 44 Herr Luginger
Anerkennung von ausländischen Bildungsnachweisen für Gesundheitsfachberufe 53 12 08 Frau Kölnberger
  53 11 73 Frau Münchow
Anerkennung von Einrichtungen nach § 35 Abs. 1 und § 36 Abs. 1 Satz 1 BtMG 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Ankaufsflächen Naturschutz - Kontrolle 51 18 65 Frau Königer
ANKER-Einrichtung Deggendorf, Leitung 15 0991/28089-100 Herr Kett
Anlagen der öffentlichen Entsorgung zur Lagerung oder Behandlung gefährlicher Abfälle zur Beseitigung 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagen in oder an Gewässern 55.1 18 25 Frau Simbürger
Anlagen zur Tierkörperbeseitigung und Sammelstellen 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagensicherheit 55.1 18 24 Frau Völk
Anlagensicherheit - Störfallverordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Anlagenverordnung 55.1 18 25 Frau Simbürger
Anpassung von Wohnraum für schwer behinderte und schwer kranke Menschen 35 14 23 Frau Reuschl
Anwärter Straßenbau / Baureferendare 31 14 31 Herr Gietl
Anzeige- und Erlaubnisverordnung 55.1 18 18 Frau Zauner
Apostille 11 10 56 Frau Bliemel
Arbeitsmarktfonds 20 13 47 Frau Pritscher
Arbeitsmedizinische Beratung GÄD 0941/56801790 Frau Dr. Honis
Arbeitsschutz (regierungsintern) GAA - D2 17 25 Herr Thaler
Arbeitsschutzgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Arbeitsschutzmanagement GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Arbeitssicherheitsgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Arbeitsstätten GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
Arbeitszeit (regierungsintern) Z1 11 51 Herr Körner
Arbeitszeitgesetz GAA - D1 17 11 Frau Gietl
Architektenverträge - Staatlicher Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Architektenwettbewerbe - Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Architektenwettbewerbe - Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Architektenwettbewerbe Städtebau 34 14 20 Herr Klar
Arten- und Biotopschutz - Fachfragen, Botanik 51 18 66 Herr Dibal
Arten- und Biotopschutz - Fachfragen, Zoologie 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 32 Herr Wasmer
Arten- und Biotopschutzprogramm 51 18 35 Herr Lorenz
Artenhilfsprogramme Fauna (Amphibien, Reptilien, Insekten) 51 18 68 Herr Burbach
Artenhilfsprogramme Fauna (Muscheln, Säugetiere, Vögel) 51 18 32 Herr Wasmer
Artenhilfsprogramme Flora 51 18 66 Herr Dibal
Artenmanagement (Biber, Wolf, Luchs, Kormoran) 51 18 32 Herr Wasmer
Artenschutz - Handel, Haltung, Washingtoner Artenschutzübereinkommen - Fachfragen 51 18 68 Herr Burbach
Artenschutz - Spezielle artenschutzrechtliche Prüfung 51 18 68 Herr Burbach
  51 18 32 Herr Wasmer
Artenschutzkartierung 51 18 68 Herr Burbach
Artenschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
  55.1 18 20 Herr Haas
Artenschutzrechtliche Ausnahmegenehmigungen - Pflanzen 51 18 66 Herr Dibal
Ärzte - Fachfragen 53 16 20 Herr Dr. Stadtmüller
Ärztliche Untersuchungsstelle 53 12 29 Frau Oberhauser
Ärztlicher Bezirksbeauftragter Rettungsdienst 10 0175/7252622 Herr Dr. Nickl
Asbestsanierung und Gefahrstoffrecht auf Baustellen GAA - D2 17 20 Herr Graf
Asylbewerber - Anmietung von Gemeinschaftsunterkünften 14 16 39 Herr Sondershaus
Asylbewerber - Auszugsgestattung aus der Gemeinschaftsunterkunft 14 12 05 Frau Iglauer
Asylbewerber - Unterbringung, Betrieb der Gemeinschaftsunterkünfte 14 16 75 Frau Merl
  14 16 81 Herr Schneider
Asylbewerber - Verteilung 14 0991/28089-200 Herr Kagerbauer
Asylbewerberbeschulung 42.1 15 24 Herr Ramesberger
Asylbewerberleistungsgesetz 14 16 71 Herr Dillig
Aufnahmegesetz - Kostenerstattung 14 16 71 Herr Dillig
Aufstiegsfortbildungsförderung (AFBG) 12 12 71 Frau Scheuerer
Aufwandsentschädigung für Naturschutzbeiräte 55.1 18 05 Herr Santl
Aufzüge - Inverkehrbringen, Errichten, Betreiben GAA - D3 17 31 Herr Zolinski
Aufzüge, siehe Förderanlagen 30.2 14 17 Herr Ulbert
  30.2 14 15 Herr Zaglauer
Aus- und Einfuhr gefährlicher Chemikalien GAA - D4 17 41 Herr Pölsterl
Ausbauplan Staatsstraßen 31 14 30 Herr Kleiner
Ausbildung Anwärter und Baureferendare Z2 11 57 Frau Kelbel
Ausbildung Rechtsreferendare Z2 11 10 Frau Seidel
Ausbildungsförderung - Auszahlung für kreisfreie Städte in Bayern 12 12 38 Herr Binder
Ausbildungsförderung (Unterfranken, Mittelfranken, Schwaben) 12 12 71 Frau Scheuerer
Ausbildungsförderung (BAföG) 12 12 71 Frau Scheuerer
Ausbildungsqualifizierung Z2 11 57 Frau Kelbel
Ausbreitungsrechnung nach TA Luft 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 41 Herr Hopfenspirger
Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen bei naturschutzrechtlichen Eingriffen 51 18 64 Frau Aimer
  51 18 67 Herr Rachl
Ausgleichsleistungen gemäß § 45 a PBefG 23 12 80 Frau Eichner
Ausländerwesen 11 12 56 Herr Stark
Außenanlagen, siehe Freianlagen 30.1 14 10 Herr Decker
Ausspielungen von Warengewinnen 10 12 03 Frau Hoffmann
Ausweisung von Schutzgebieten 55.1 18 05 Herr Santl
Ausweiswesen 10 12 62 Herr Liedtke
Auszeichnungen P 11 97 Frau Stumpf
Autogastankstelle GAA - D3 17 31 Herr Zolinski

nach oben

zurück zur Such-Übersicht