. .

Stichwortverzeichnis

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Alle

149 Stichworte gefunden

Stichwort Sachgebiet Telefon
0871/808-
Ansprechpartner(-in)

S

Sachleistungen für Asylbewerber 14 16 71 Herr Dillig
Sammlungen 10 12 03 Frau Hoffmann
Sanitäranlagen 30.2 14 14 Herr Weindorfer
  30.2 14 16 Herr Oberhofer
SAP (Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung) 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Schadensersatzangelegenheiten Z3 11 40 Herr Krause
Schallpegelmessungen 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schiedsstelle - Eingliederungshilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Schiedsstelle - Jugendhilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Schiedsstelle - Pflegeversicherung 13 16 01 Herr Wilhelm
Schiedsstelle - Sozialhilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Schießanlagen - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Schifffahrtsrecht 55.1 18 25 Frau Simbürger
Schlachtbetriebe, Zulassung - Fachfragen 54 16 23 Herr Dr. Yun
Schlachtung, Lebensmittelhygiene - Fachfragen 54 16 56 Frau Dr. Donay
Schlachtung, Tierschutz - Fachfragen 54 16 52 Herr Dr. Fritz
Schornsteinfeger 22 13 23 Frau Halwax
  22 13 31 Herr Haupt
Schreibdienst Z1 10 37 Frau Schmalzl
Schülerbeförderung 12 12 34 Herr Frühmorgen
Schulanzeiger 40.1 15 14 Herr Zuchs
Schulaufsicht - berufliche Schulen 42.2 15 21 Herr Thurner
Schulaufsicht - öffentliche berufliche Schulen 42.1 15 16 Herr Deinböck
  42.1 15 20 Frau Sommerer
Schulaufsicht - Schule für Kranke 41 15 09 Frau Haran
Schulaufsicht - Volksschulen 40.2 15 00 Herr Reiner
  40.2 15 18 Frau Misdziol
Schulaufsicht Berufsschulen zur sonderpädagogischen Förderung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht Förderzentren mit den Förderschwerpunkten geistige Entwicklung oder körperlich-motorische Entwicklung 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht priv. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 08 Herr Wagmann
Schulaufsicht staatl. sonderpädagogische Förderzentren 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 09 Frau Haran
  41 15 11 Herr Dr. Wolfer
Schulbau 44 15 42 Frau Gobernatz
Schulbau (berufl. Schulen) 44 15 44 Herr Emmel
Schulbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Schulen - Förderung - Jugendsozialarbeit 13 16 31 Frau Röhrl
  13 16 14 Frau Huber
Schulen - gebundene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen - offene Ganztagsschulen 40.1 15 07 Herr Steffl
Schulen des Gesundheitswesens 42.2 15 21 Herr Thurner
  42.2 15 27 Frau Hellauer
Schulentwicklung - berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
  42.2 15 21 Herr Thurner
Schulentwicklung und Evaluation - Volksschulen 40.1 15 02 N.N.
Schulfinanzierungsgesetz - Heim- und Familienunterbringung 13 16 08 Frau Diethelm
Schulische Veranstaltungen - Schülerwettbewerbe 40.1 15 14 Herr Zuchs
Schulische Veranstaltungen - Schulsportwettbewerbe 40.1 15 12 Herr Schießl
Schulische Veranstaltungen - Schulversuche Grundschule und Hauptschule 40.1 15 02 N.N.
Schulorganisation - Förderschulen 41 15 09 Frau Haran
  41 15 10 Herr Fauser
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung 44 15 42 Frau Gobernatz
Schulorganisation - Schulerrichtung und -auflösung (berufl. Schulen) 44 15 44 Herr Emmel
Schulorganisation - Schulsportstättenbau 40.2 15 12 Herr Schießl
Schulorganisation - staatliche berufliche Schulen 42.1 15 20 Frau Sommerer
  42.1 15 16 Herr Deinböck
Schutzgebiete nach Naturschutzrecht 55.1 18 05 Herr Santl
Schutzgebietsschilder, Verwaltung und Ausgabe 55.1 18 05 Herr Santl
Schwangerenberatungsstellen 53 12 17 Frau Reither
Schwangerschaftsabbrüche, Erlaubnis gemäß Art. 3 BaySchwHEG 55.2 16 41 Herr Auserwählt
Schwarzarbeitsbekämpfung 22 13 31 Herr Haupt
Schwerverkehr (Großraum- und Schwerverkehr) 23 13 15 Frau Reindl
  23 13 18 Frau Hörmannskirchner
  23 13 23 Frau Halwax
Seminar 40.1 15 03 Frau Dr. Loibl
Sing- und Musikschulen 42.2 15 27 Frau Hellauer
Sonderabfall 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonderlinienverkehr 23 13 35 Frau Mohr
  23 13 11 Frau Probst
Sondermüll 50 18 90 Herr Kussinger
  50 18 49 Herr Haslbeck
Sonn- und Feiertagsrecht 10 12 06 Frau Daiser
Soziale Stadt 34 14 21 Frau Schiederer
Sozialer Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Sozialhilfe 13 16 01 Herr Wilhelm
Sozialmedaille 13 16 15 Frau Einberger
Sozialvorschriften im Straßenverkehr GAA - D1 17 10 Herr Damaschke
SPA (EU-Vogelschutzgebiete) 51 18 35 Herr Lorenz
  51 18 31 Herr Schwab
Spätaussiedler - Unterbringung in Übergangswohnheimen 14 16 75 Frau Merl
Sparkassenwesen 12 12 31 Herr Meier
Spezielle Artenschutzrechtliche Prüfung 51 18 32 Herr Wasmer
  51 18 68 Herr Burbach
Sportanlagenlärm 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 46 Frau Becher
Sporthallen - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Sprengkommando 10 12 61 Herr Ommer
Sprengstoffrecht 10 12 51 Frau Schade
Sprengwesen/Explosivstoffe GAA - D2 17 20 Herr Graf
Staatl. Wasserbau, Fachfragen 52 14 42 Herr Neudert
  52 14 41 Herr Strobel
  52 18 51 Herr Eichner
Staatlich geförderter Hochbau - bauliche Fachfragen 30.1 14 11 Herr Kriegereit
Staatlich geförderter Wohnungsbau 35 14 23 Frau Reuschl
Staatliche Baupflicht an kirchlichen Gebäuden - Fachfragen 30.1 14 19 Frau Lommer
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen LA, KEH, DGF, PA, PAN, DEG, SR (westlich der Donau) 51 18 33 Frau Wiesmeier
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes - Fachfragen REG, FRG, DEG, SR (östlich der Donau) 51 18 34 Frau Shimokawa
Staatliche Maßnahmen des Naturschutzes (Kleinst- und Biberschutzmaßnahmen, Pflegemaßnahmen in Naturschutzgebieten und Artenschutzmaßnahmen für „Rote-Liste- Arten“, Werkverträge, Biberausgleichszahlungen) mit Verwaltung der Haushaltsmittel 55.1 18 06 Frau Simon
  55.1 18 27 Frau Wagensohner
Staatlicher Hochbau 30.1 14 10 Herr Decker
Staats- und Verfassungsschutz 10 12 01 Herr Völk
  10 12 03 Frau Hoffmann
Staatsangehörigkeitsrecht 11 12 02 Herr Ramsauer
Staatspreise 42.2 15 27 Frau Hellauer
Staatsrecht 11 12 00 Herr Fürst
Stadtumbau - West 34 14 69 Frau Mögele
Städtebau - allgemein 34 14 20 Herr Klar
Städtebauförderung 34 14 27 Frau Abtmaier
Städtebauförderung - Publizitätsvorschriften 34 14 64 Frau Hurle
Städtebauliche Beratung 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen 34 14 20 Herr Klar
Städtebauliche Wettbewerbe 34 14 20 Herr Klar
Städtebaulicher Denkmalschutz 34 14 52 Herr Kortmann
Standortberatung 20 13 01 Herr Dr. Buchner
Statistik Förderschulen 41 15 10 Herr Fauser
  41 15 08 Herr Wagmann
Statistik, Raumbeobachtung 24 18 08 Herr Dr. Esch
Statistiken - berufliche Schulen 42.1 15 16 Herr Deinböck
Steinbrüche - Immissionsschutz 50 18 49 Herr Haslbeck
  50 18 47 Herr Kröckel
Stickstoffdeposition – Immissionsschutz 50 18 44 Herr Brunner
  50 18 41 Herr Hopfenspirger
Stiftungen 12 12 48 Frau Zierer
Stiftungen - Rechnungsprüfung 12 12 49 Herr Strasdas
  12 12 45 Herr Müller
Störfall-Verordnung 50 18 46 Frau Becher
  50 18 45 Herr Hammerl
Strafrechtsangelegenheiten Z3 11 40 Herr Krause
Strahlenschutz - Arbeitsschutz GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Strahlenschutz - Immissionsschutz 50 18 45 Herr Hammerl
  50 18 40 Herr Raab
Strahlenschutzgesetz und Strahlenschutzverordnung GAA - D3 17 30 Herr Englberger
Straßenbau - allgemein 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbau - Förderung 31 14 32 Herr Ettelt
Straßenbau - Programme 31 14 30 Herr Kleiner
Straßenbautechnik 31 14 31 Herr Gietl
Straßenrecht - straßenrechtliche Planfeststellung, Straßenaufsicht 32 12 20 Herr Kiermaier
Straßenrecht - Straßenverzeichnis, Umstufungen, Ortsdurchfahrten-Festsetzungen 32 12 20 Herr Kiermaier
Straßenstatistik 31 14 70 Herr Selmeier
Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) 23 13 10 Herr Staudinger
Straßenverkehrsordnung (StVO) 23 13 10 Herr Staudinger
Strategische Umweltprüfung (SUP) 51 18 64 Frau Aimer
Stromnetzentgeltverordnung 22 13 30 Herr Mühlberger
  22 13 37 Frau Kromer
Suchtprävention (Förderung) 13 16 09 Frau Jungtäubl

nach oben

zurück zur Such-Übersicht